Levantamento realizado por Globo Rural e Valor, com base em dados do IBGE (2025) e do TSE (apurados em 4 de outubro), mostra que Flávio Bolsonaro (PL) venceu Luiz Inácio Lula da Silva (PT) no primeiro turno em oito dos dez municípios com maior Valor Bruto de Produção Agropecuária (VBP) do país.
Lula venceu apenas nas duas cidades baianas: São Desidério (60,07% dos votos válidos) e Formosa do Rio Preto (58,15%). Nos demais polos, a votação de Flávio variou de 62,49% (Jataí/GO) a 75,39% (Nova Mutum/MT).
Desempenho superior ao de Jair Bolsonaro em 2022
Em todos os dez municípios, Flávio obteve mais votos que o pai, Jair Bolsonaro, no primeiro turno de 2022. Em Sapezal (MT), maior VBP do país, Flávio marcou 71,51%, ante 65,93% do pai. Em Sorriso (MT), foram 75,25% contra 70,16%.
Nos municípios goianos — Rio Verde, Cristalina e Jataí — o candidato do PL também cresceu em relação ao pai: de 55,56% para 63,69%, de 59,95% para 64,41% e de 56,79% para 62,49%, respectivamente.
Lula perdeu votos mesmo onde venceu
A campanha de Lula registrou queda de desempenho em todas as localidades analisadas, inclusive nas que venceu. Em Sapezal, o petista caiu de 30,54% (2022) para 24,02%. Em Formosa do Rio Preto, a perda foi de 11,77 pontos percentuais, enquanto Flávio avançou 12,20 pontos em relação ao pai.
O único município em que o ganho de Flávio superou a perda de Lula foi Formosa do Rio Preto. Nos demais, a queda do petista foi maior que o crescimento do candidato do PL, como em Jataí, onde Lula perdeu 10 pontos e Flávio ganhou 5,5.
Confira os números nos principais polos do agro
- Sapezal (MT): Flávio 71,51% | Lula 24,02%
- Sorriso (MT): Flávio 75,25% | Lula 19,4%
- Nova Mutum (MT): Flávio 75,39% | Lula 19,4%
- Campo Novo do Parecis (MT): Flávio 71,46% | Lula 24,02%
- Diamantino (MT): Flávio 65,89% | Lula 26,2%
- Rio Verde (GO): Flávio 63,69% | Lula 26,2%
- Cristalina (GO): Flávio 64,41% | Lula 26,2%
- Jataí (GO): Flávio 62,49% | Lula 26,2%
- São Desidério (BA): Lula 60,07% | Flávio 35,7%
- Formosa do Rio Preto (BA): Lula 58,15% | Flávio 37,81%
Os dados refletem a força do agronegócio no eleitorado e podem influenciar as estratégias das campanhas para o segundo turno, marcado para o final de outubro.